вторник, 31 мая 2016 г.

Полезный софт для MacOS X 10.6 (intel)


Приведён неполный список ПО, который можно запустить на MacOS X Snow Leopard 10.6 - 10.6.8 с 64-разрядным процессором. Из особенностей 10.6 можно отметить, что софт на нем можно запустить предназначенный для выполнения не только на платформе intel (MacOSX 10.4 - 10.6.8) ,но и на платформе powerpc MacOSX 10.3-10.5 (подробнее смотрите ниже - Rosetta). В списке представлено преимущественно бесплатное ПО, если не указано иное.
UPD: 02.08.2016
UPD: 17.04.2017




AppStore (в составе MacOSX 10.6) - польза для юзеров MacOSX 10.6 от этого стора сомнительная. Большинство софта, который в наличии идёт начиная с версии 10.9 , реже 10.7, ещё реже 10.6 . Кроме того, бесплатного ПО там...ну...очень немного.

Firefox 48.0.2 - (версии начиная с 49 не совместимы с MacOSX 10.6) браузер
Рекомендации по дополнительным плагинам: AdBlock (для блокировки рекламы) , friGate или anonymoX - для всего остального (на MacOS X 10.7 Firefox 52 работает нормально)

https://www.waterfoxproject.org/
Waterfox (до версии 48.0.2)- открытый браузер созданный на основе Mozilla Firefox для 64-разрядных систем. По утверждению разработчиков, Waterfox ориентирован на высокую скорость работы. Он скомпилирован Intel C++ Compiler с использованием Intel MKL, потокового SIMD-расширение процессора 3 и улучшенных векторных расширений. Браузер совместим с дополнениями Firefox и 64-разрядными расширениями обозревателя Netscape. (на MacOS X 10.7 Waterfox 52 работает нормально)



Chrome 49.0.2623.112 (64-bit) - браузер
Google Chrome больше не будет обновляться на этом компьютере, так как поддержка Mac OS X 10.6, 10.7 и 10.8 прекращена. Муха ха, пользователи MacOSX под PowerPC начинают чувствовать себя всё менее и менее ущербно.


TorBrowser - бесплатный браузер, обеспечивающий абсолютную анонимность в сети за счет использования распределенной сети серверов, которая организована добровольцами со всего мира. Для MacOS только 64-битная версия, достаточно иметь 64-битный процессор, текущая версия поддерживает MacOSX 10.6

TeamViewer вам нужна версия v10.0.52680 . Программное обеспечение для удалённого контроля компьютеров, обмена файлами, видеосвязи и веб-конференций.


Macktracker 7.4.1 - программа-база данных по изделиям Apple, которые были выпущены с 1983 г.



Smoothmouse - так же как и программа указанная ниже, должна решить проблемы, возникающие с не apple мышкой (совместима с 10.6 и выше)


Mouse Curves for OS X - (мышиный акселератор) бесплатная программа для решения проблемм с не apple мышкой на мак. (совместима с версии 10.4 Tiger для PPC и выше)

Мультимедиа

Skype - чат, групповой чат, видеозвонки, звонки. Для 10.6.8 последняя версия 6.15.0.335 . 7-ая версия для MacOSX 10.9+
 

vlc - бесплатный и свободный кросс-платформенный медиаплеер и медиаплатформа с открытым исходным кодом. VLC воспроизводит множество мультимедийных файлов, а также DVD, Audio CD, VCD и сетевые трансляции.



HTPC (Home Theater Personal Computer) программные медиацентры, должны вызывать особый интерес у пользователей компьютеров apple, в которых предусмотрено использование пульта дистанционного управления.

Kodi (XMBC) для MacOSX 10.6 последняя версия 14.2 . Kodi 15 и выше не для вас.


FrontRow 2.2.1(314) (в составе MacOSX 10.6)





Офис

Microsoft Office 2011 + клиент RDP (коммерческое ПО) .офисный пакет приложений. В состав пакета входит программное обеспечение для работы с различными типами документов: текстами, электронными таблицами, базами данных и др. Microsoft Office является сервером OLE-объектов и его функции могут использоваться другими приложениями, а также самими приложениями Microsoft Office. Поддерживает скрипты и макросы, написанные на VBA.

Libre Office кросплатформенный, свободно распространяемый офисный пакет с открытым исходным кодом, созданный как ответвление OpenOffice в 2010 году. Текущая версия совместима с 10.6 .


Open Office - офисный пакет, максимально доступная версия для MacOSX 10.6 - 4.0.1





Мониторинг и диагностика

 MacsFanControl 1.2.1 - отображает температуру с датчиков, а так же позволяет регулировать скорости вращения вентиляторов в ручном режиме, либо мониторить обороты вентиляторов в режиме автоматическом. (на imac 4.1 видит все датчики и все 3 вентилятора, на каждом можно выставить обороты от 1000 об/мин)


Hardware Monitor - можно использовать ту же версию 4.7 что и на powermac




BlackMagic Disk Speed Test - утилита для замеров скорости hdd (чтения и записи).

ASD - загрузочный образ для сервис центров apple, содержит тесты для выявления аппаратных неисправностей компьютеров мак. На просторах интернета можно найти данные dmg/iso образы. По ссылки соответствие версии ASD и модели компьютера apple.

Разработка

XCode 4.2 - интегрированная среда разработки программного обеспечения под OS X и iOS. Xcode включает в себя большую часть документации разработчика от Apple и Interface Builder — приложение, использующееся для создания графических интерфейсов.

Пакет Xcode включает в себя изменённую версию свободного набора компиляторов GNU Compiler Collection и поддерживает языки C, C++, Objective-C, Objective-C++, Swift, Java, AppleScript, Python и Ruby с различными моделями программирования, включая (но не ограничиваясь) Cocoa, Carbon и Java. Сторонними разработчиками реализована поддержка GNU Pascal, Free Pascal, Ada, C#, Perl, Haskell и D. Пакет Xcode использует GDB в качестве back-end’а для своего отладчика.


Lazarus - среда разработки программного обеспечения на языке Object Pascal для компилятора Free Pascal. Интегрированная среда разработки предоставляет возможность кроссплатформенной разработки приложений в Delphi-подобном окружении.

Code::Blocks - бесплатная С,С++ , Fortran интегрированная среда разработки




 Unix

MacPorts - система для установки программного обеспечения, распространяемого в исходных кодах, для операционной системы Mac OS X. MacPorts включает в себя  приложения с командным интерфейсом и графическим интерфейсом пользователя (X11 или Aqua). Текущая версия доступна для всех macosx начиная с 10.4.


Виртуализация / паравиртуализация / че*:% слой совместимости

Rosetta (в составе MacOSX 10.6) - динамический транслятор, включённый в состав Mac OS X, позволяющий выполнять приложения, предназначенные для Power PC на компьютерах Apple, использующих процессоры Intel. Rosetta поддерживает работу с инструкциями G3, G4 и AltiVec. G5 вроде то же, хотя пишут что инструкции G5 не поддерживаются, но TenFoxG5 запускается.

   VirtualBox  4.3.38  (VirtualBox 5.0 для MacOSX 10.8 и выше)

VMWARE (коммерческое ПО, trial)
    Player  вам не светит, только под windows или linux и он перестал быть бесплатным
    Fusion 5 Trial версия на 30 дней, но оно вам надо? (8 версия под MacOS X 10.9 и выше)
VMWARE вообще болтает из стороны в сторону на тему бесплатности некоторых из своих продуктов, то они Workstation всем предлагают почти бесплатно, а VMWARE Player вообще бесплатно. То внезапно Player превращается в Workstation Player но уже только Trial, ну т.е. 30-дней бесплатно, а потом давай деньги.

Parallels Desktop 9 (коммерческое ПО, trial) дают побаловаться Trial версией

wine качаем через MacPorts
https://wiki.winehq.org/MacOSX/Building
или
wineskin http://wineskin.urgesoftware.com/tiki-index.php
http://lifehacker.ru/2013/05/13/osx-wineskin/

Игры


GTA Vice City (коммерческое ПО)





6 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Моя любимая операционная система. Пользуюсь в последние месяцы толко ей. Супер. Программы только сложно было найти. Посмотрел видосик https://youtu.be/9WO734wvIMY и понял - есть все, ВСЕ программы которыми я пользуюсь. Теперь яблочная компания в честь (не важно в честь чего) должна сделать поддержку этой легенде

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. давайте без оскорблений, и похоже предыдущий пост выложен для рекламы ютуб канала

      Удалить
  3. А как скачать образ

    ОтветитьУдалить
  4. Bean v3.2.5

    MacDjView v0.1.2

    HashTab v1.2

    ОтветитьУдалить