воскресенье, 6 мая 2012 г.

Полезный софт для MacOS X 10.5 (PPC)

Обзор программ, весь софт который представлен ниже работает как минимум на PPC платформе, либо является UniversalBinary (PPC/Intel) и запускается под MacOS X 10.5.8. ПО бесплатное если явно не указано иное.
Apple на powerpc сегодня, это не самая последняя версия ОС (10.5) как и не самые последние версии программ например skype. Виртуализация только через VirtualPC.

UPD: 02.08.2016


Утилиты 

Mouse Curves for OS X - (мышиный акселератор) бесплатная программа для решения проблемм с не apple мышкой на мак. (совместима с версии 10.4 Tiger для PPC и выше)

Monolingual (1.4.5) - утилита для удаления ненужных языковых библиотек, проинсталлированных в системе по умолчанию для поддержки многоязычного интерфейса.

SimplyRAR - это удобная программа для сжатия и распаковки rar-архивов. Программа представляет собой графический интерфейс к консольному приложению от Rarlab.

Transmission (2.32) - простой и свободный BitTorrent клиент. Пакет под PPC в Previous Releases  MacOSX

Xbench (1.3) - утилита для сравнительных испытаний оборудования в Mac OS X. Позволяет не просто сравнивать скорость двух Маков, но и оптимизировать работу каждой машины в отдельности. Программа сопровождается веб-сайтом, на котором выложены тысячи готовых результатов уже проведенных испытаний между настольными компьютерами и ноутбуками различных моделей.

Cyberduck - 4.5.2 - последняя версия под Powerpc. Вместо FileZilla и GoogleDrive и много чего другого. Простой интерфейс для соединения по FTP (File Transfer Protocol), SFTP (SSH Secure File Transfer), WebDAV (Web-based Distributed Authoring and Versioning), Amazon S3, Google Cloud Storage, Rackspace Cloud Files and Backblaze B2.

ASD (2.5.8) - Apple Service Diagnostic is designed to run both Open Firmware and Mac OS X tests from a single DVD. Apple Service Diagnostic (OF) performs low-level tests of hardware directly and does not require an operating system to run. Apple Service Diagnostic (OS) uses Mac OS X to perform tests.

Hardware Monitor 4.7 (коммерческое ПО) - Мониторинг температурных датчиков, версия 4.7 подходит для PowerMacG5. An application to read out all accessible hardware sensors in Macintosh computers. Currently more than 100 different Macintosh hardware sensors and more than 200 hard drive temperature sensors are supported. The program can visualize the history graphs of the readings, display measured values in a large variety of fashions, or announce readings by speech output.

Toast 10 Titanium HD/BD Plug-in (коммерческое ПО) - программа для записи дисков

keka - бесплатный архиватор для Mac OS X. Поддерживаемые форматы сжатия: 7z, Zip, Tar, Gzip, Bzip2, DMG, ISO Поддерживаемые форматы распаковки: RAR, 7z, Lzma, Zip, Tar, Gzip, Bzip2, ISO, EXE, CAB, PAX, ACE (PPC) .

Geekbench - программа для измерения быстродействия процессора и подсистемы памяти компьютера. В Geekbench также встроен браузер Geekbench Result Browser, позволяющий публиковать свои собственные результаты и сравнивать их с результатами других пользователей.

GarageBuy - приложение для работы с аукционами eBay. Позволяет вести поиск лотов, делать ставки и покупать товары. В отличие от традиционного входа через веб-интерфейс, работает быстрее и не загружает лишний контент. Клиент официально сертифицирован компанией eBay как первая Mac приложение для работы с аукционами.

coconutIdentityCard - небольшое приложение, показывающее, где и когда появился на свет ваш Мак или iPod. Для выяснения данных необходимо ввести 11-значный серийный код Apple (iPod должен быть подключен к компьютеру, если необходимо получение данных об плеере), и программа покажет информацию. Тех, кто считает что apple техника какая-то особенная ждёт разочарование, made in china, отличия только в названиях провинций :)))

Mactracker - программа-база данных по изделиям фирмы Apple. Программа была выпущена в 2001 году и регулярно обновляется несколько раз в год.

Cisco VPN Client (для Cisco партнеров)- для тех, кому необходимо подключится к VPN, которая организована на  оборудовании Cisco. Собственно просто так вы его не скачаете, необходимо авторизоваться на сайте, естественно просто так Вы там то же не зарегистрируетесь. Самый правильный способ, запросить клиента у тех, к кому Вы собственно собираетесь подключится. Но безусловно есть и другие варианты. Насколько я понял из добытой информации в MacOSX 10.6 и выше подключатся к Cisco VPN можно штатными средствами, без использования клиента :)
P.S. клиентов можно скачать свободно с многих сайтов забугорных университетов например стенфорда и гента.


Офис

LibreOffice что интересно, доступна последняя версия под PPC , на момент написания это 3.5.3. Как то я поставил либреофис, он оказался настолько мощным что мой powermacg5 был скорее мёртв чем жив, работать было невозможно. Может быть сейчас ситуация изменилась.

OpenOffice
OOo_3.3.0_MacOS_PPC_install_en-US
OOo_3.3.0_MacOS_PPC_langpack_ru
это последняя русификация , которая была доступна, нашёл соответственно для неё бинарник

TenFourFoxG5 (на 04.05.2014 текущая версия 24.5.0 ) - браузер с поддержкой Altivec инструкций. Есть некоторые ограничения, которые указаны на сайте (главное ограничение это отсутствие поддержки flash/flash-player). Имеются оптимизирванные/скомпилированные пакеты под каждый процессор  G3 , G4, G5 . Имхо единственный на данный момент браузер который продолжают обновлять и поддерживать под эти устаревшие платформы. И если у Вас вдруг перестали работать какие-то онлайн сервисы , например 2gis.ru попробуйте этот браузер.


Развлечение

Skype (2.8.0) - скайп это голосовые и видеозвонки между абонентами Skype, переписка в чате, общение с друзьями по Facebook через Skype. UPD:  Microsoft , который выкупил skype прекратил поддержку устаревших платформ в том числе и PPC , в 2014 году они заблокировали возможность входа в skype со старых клиентов. 

XMBC  v. 11 - http://mirrors.kodi.tv/releases/osx/ppc/ кроссплатформенный медиацентр / HTPC , аналог родного FrontRow, но с большим количеством возможностей (если сумеете их настроить).

Adium (1.4.2) - icq под MacOSX

vlc (0.9.9a) - видеопроигрыватель

gizn - прикол с оттенком черного юмора, программа ищет смысл жизни и не находит. Пока не находит...

UT2004 (коммерческое ПО)  - Unreal Tournament 2004 ссылки не будет ищите сами знаете где :)

Doom 3 -  ссылки не будет см. выше

Warcraft 3 -  ссылки не будет см. выше

Эмуляторы игровых платформ

скоро!

Разработка

xcode314_2809 - последний xcode который можно становить на 10.5.8 (xcode4 ставится только на 10.6) . Заходите на сайт apple , регистрируетесь как разработчик и скачиваете. Прямая ссылка на скачивание (после регистрации в качестве девелопера):
http://adcdownload.apple.com/Developer_Tools/xcode_3.1.4_developer_tools/xcode314_2809_developerdvd.dmg

Lazarus - среда разработки основанная на Object Pascal , аналог Delphi
Lazarus 0.9.3
fpc-2.4.4.powerpc-macosx
fpcsrc-2.4.4.powerpc-macosx

Unix 

MacPorts 1.9.2 - The MacPorts Project is an open-source community initiative to design an easy-to-use system for compiling, installing, and upgrading either command-line, X11 or Aqua based open-source software on the Mac OS X operating system. To that end we provide the command-line driven MacPorts software package under a BSD License, and through it easy access to thousands of ports that greatly simplify the task of compiling and installing open-source software on your Mac.

Porticus (1.8.1) - графическая MacPorts утилита . Поиск, установка, список установленных пакетов.

(c) chukgek07

10 комментариев:

  1. Cпасибо за информацию, но очень хотелось бы узнать и о списке программ (вернее до какой версии) работающих на РРС. Многие сталкиваются с этой проблемой, не зная до какой версии им искать ту или иную программу к своему РРС G5.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я сделал обзор программ, которые лично использовал. Здесь нужна конкретика, обычно на сайте производителя ПО указывается последняя версия под PPC, если не указывается, то у них почти всегда можно спросить в техподдержке или написав email

      Удалить
  2. Например я могу начать этот список сказав, что музыкальная DAW Logic Pro устанавливается до девятой версии т.е. Logic Studio Pro 9 и не выше. Life 09 и не выше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. обычно там где вы скачиваете указываются минимальные требования, и там указывается платформа и версия macos

      Удалить
    2. Зачастую приходится фундаментально перелопатить просторы инета, что бы в итоге узнать, что данная программа вообще не работает на РРС. 100 раз мечтал о таком списке, когда искал программы и обновления будь каких программ подходящих для РРС, хотябы для того, чтобы юзануть программу которую не пробовал на предмет юзабельности в современных условиях. Расцеловал бы того человека во все уста! И так приходилось тратить море времени на всё это, зачастую разочаровавшись в результате, а с таким списком действия стали бы более целенаправленные.

      Удалить
    3. Хорошо, пришлите список приложений и я их добавлю.

      Удалить
  3. Mouse Accelerator можно выложить напрямую??

    ОтветитьУдалить
  4. привет. мозилу скинь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мозила насколько я помню никогда не выпускала сборки под PPC. В статье есть TenFourFoxG5 и ссылка на него - этот браузер является форком мозилы правда со своими особенностями. По ссылке из статьи перейдите на сайт TenFourFox , там будут сборки и под G5 и G4 и даже G3

      Удалить