суббота, 31 марта 2012 г.

Какие ОС можно установить на PowerMac G5




AIX эх, если бы если бы, а так хотелось. C аикс не свезло, возможно знаний не хватает. Хотя официально AIX поддерживает процессоры PowerPC970 , но этого видимо мало. Создавал тему на единственном русскоязычном AIX портале что можно поставить на 1x PowerPC 970fx 1,8ghz . Если кому интересно на форуме выкладывал сообщение которое выдаёт OpenFirmware на попытку запустить загрузочный диск с AIX5L .





MacOS X от версии 10.2 до 10.5.8 дальше уже баста 10.6 только интелы, так что там уже не наша песня. Старожили говорят что ниже чем 10.3 ставить не имеет смысла - очень сырое там всё. До версии 10.4 идут 32-битные, с версии 10.5 как 32 так и 64 . MacOS 9 (classic) вроде как не поддерживается. Немного о моих личные ощущения от 10.4 и 10.5 в статье о производительности
http://chukgek07.root-project.ru/2012/03/geekbench-powermac-intel.html . При установки 10.5 на PowerMacG5 по умолчанию ставится 64 битная версия.



Linux , о, ну тут куча линуксов хороших и разных ....
Здесь выложена небольшая табличка по дистрибутивам для PPC http://penguinppc.org/about-2/distributions/ вот только она давно не обновлялась. Актуальной таблички я не видел, но в принципе почти любой дистрибутив линукс имеется в версии под PPC. Мои мытарства по поводу выбора дистрибутива описаны здесь: http://chukgek07.root-project.ru/2012/03/linux-powermac-g5.html . Если лень читать я свой выбор остановил на debian качать можно отсюда http://www.debian.org/CD/http-ftp/ при установки предлагает выбрать 32 или 64 битную версию.



BSD сам на данной платформе не использовал но в интернетах есть следующая информация:
FreeBSD. Проект FreeBSD/ppc http://www.freebsd.org/ru/platforms/ppc.html . Дистрибутивы http://www.freebsd.org/ru/where.html отдельно 32 и 64 битные версии.
OpenBSD то же поддерживает PPC http://www.openbsd.org/macppc.html . Прежде чем устанавливать прочтите Unsupported Hardware поддерживаются не все макинтоши и не всё в этих макинтошах будет работать.
NetBSD как же без него. Ссылка на порт http://www.netbsd.org/ports/macppc/ имеется список поддерживаемых макинтошей.



MorphOS внезапно. Я по крайней мере о ней узнал только недавно, хотя как пишут в интернетах версия Morphos 1.0 датирована аж 2001 годом. Совместима с AmigaOS, проприетарна (свободно распространяемой, но с закрытым исходным кодом - указано на одном из данных ниже ресурсов), создавалась под машинки Pegasos и Efika, но есть информация что на Жо пять (PowerMacG5) то же попрёт http://amiga-news.erkan.se/morphos-going-for-powermac-g5-hopefully/  . Для себя ещё не решил ставить или нет. Есть вики http://ru.wikipedia.org/wiki/MorphOS и ещё парочка русскоязычных страничек (ресурсами это пока сложно назвать http://www.webalice.it , http://www.amirus.org.ru/mid/mid_ru.html .

(c) chukgek07 эта статья уникальна, копировать без разрешения автора запрещено.

15 комментариев:

  1. Повермаки классные. У самого вот такой http://tuxologia.blogspot.com/search/label/MacOs с леопардом внутри. Правда есть косяк с мышкой. Очень трудно настраивается(.

    ОтветитьУдалить
  2. Не совсем понял что трудно настраивается линукс или macosx и в чём косяк с мышкой.
    Кстати у тебя в блоге в статье (http://tuxologia.blogspot.com/2010/03/powermac.html) написано "VMWare OpenOffice требуют интелов" - про VMWare верно, а вот OpenOffice и LibreOffice свободно ставится на powerpc как в MacOSx так и в linux. Я может скоро допишу статейку со списком программ для macosx под ppc которые сам использую, она у меня в черновиках недописанная.

    ОтветитьУдалить
  3. Косяк в леопарде. Ни одна мышь по дефолту не работает: виляет курсор, медленно ездит. Кое-что выходит после применения разгонной утилитки и переключения скоростей у мыши. Но это не есть тру. В чём дело, я не знаю. Может нужно достать леопард и переустановить систему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня обычная usb мышь, старенькая MS Comfort Optical Mouse 1000 тормозов мыши или медлительности курсора не замечено. Может быть нужна переустановка (сомневаюсь что поможет), попробуйте другую мышь, возможно какая-то не совместимость и попробуйте подключить в порт usb 2.0 если есть на компьютере. Если мышь подключена в usb-хаб, подключите напрямую.

      Удалить
  4. хм, чё-то незаметил, может привык уже, надо UT2004 запустить и посмотреть )))

    ОтветитьУдалить
  5. А как дебиан работает на ppc, нормально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, нормально. Если хочешь получить 3Д ускорение, то обновляйся до testing , но не до sid (очень блин глючный).

      Удалить
  6. Вот эту статейку ещё прочти
    http://chukgek07.blogspot.com/2012/03/linux-powermac-g5.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, надо будет заняться, а то машина без дела стоит, а самими макинтошами я и без неё наигрался давно.

      Удалить
  7. Добрый день.
    Хочу поставить Debian на PM G5, 64bit-версию.
    Проблема в том, что нигде не могу найти образ для powerpc64, везде, в том числе на офсайте лежат iso'шки для powerpc (видимо, это только для 32битной).
    Подскажите, откуда скачать актуальный PPC64 дистрибутив Debian?
    Заодно, какие нюансы установки его на G5 и с помощью чего проще поставить(cd или usb)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в блоге актуальная ссылка: http://www.debian.org/CD/http-ftp/
      скачиваете версию для powerpc и при установки он у Вас спросит ставить 32 битную или 64 битную. Т.е. у них в одном образе обе версии и 32 и 64. Я ставил с DVD и не проверял возможно данная модель не умеет загружаться с usb.
      " Начало установки это чёрный экран с вариантами install (32-битная установка для G4 и младше), install64 (64-битная G5,Power4/5/6) , expert, expert64." из моей статьи http://chukgek07.root-project.ru/2012/03/linux-powermac-g5.html
      Присоединяйся к постоянным читателям, если есть желание можешь зарегистрироваться на моем форуме forum.root-project.ru или если вопрос выходит за пределы тематики блога, можно написать мне на почту.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Благодарю за информацию! Всё получилось, установил с CD. DVD родным встроенным приводом Sony (хоть он и DVD-резак) читаться не захотел. То есть привод читает только CD.
      В любом случае установка прошла без запинок.
      Одно очень напрягает (поставил Debian 7.5): утилитой lm-sensors постоянно наблюдаю температуру видеокарты (GF FX 5200 Ultra) стремящейся к 100 градусам. 98-100 всегда. Прилагаю вывод:
      "# sensors
      lm99-i2c-7-4c
      Adapter: nouveau-0000:f0:10.0-2
      temp1: +48.0°C (low = +0.0°C, high = +85.0°C)
      (crit = +85.0°C, hyst = +75.0°C)
      temp2: +97.9°C (low = +16.0°C, high = +101.2°C)
      (crit = +101.0°C, hyst = +91.0°C)"
      Что с этим делать пока не выгуглил.
      Кстати, а не мало ли показаний датчиков? Как понимаю, мать ими засеяна богато, осью они определяться должны.

      Удалить
    4. Ещё интересует: возможна ли загрузка Linux без подключенного монитора? Дело в том, что машина будет выполнять серверные задачи и доступ к ней удалённый. Необходимости и желания держать рядом монитор нет никаких. Сейчас же загрузки не происходит, хотя встроенный динамик звук включения подаёт.
      Заранее благодарю за ответы!

      Удалить
    5. По поводу температуры не знаю, у себя не проверял.
      По поводу загрузки линукса без монитора там виноват yaboot - загрузчик который используется в линуксе на машинах с openfirmware. Ниже прилагается некое решение, нужно через openfirmware указать напрямую раздел для загрузки как я понял:
      http://askubuntu.com/questions/266333/how-to-boot-without-monitor-with-12-04-on-a-powerpc-yaboot
      Но в этом случае полагаю если ты подключишь другой диск с макосью тебе придется вернуть дефолтные настройки. Либо воткнуть заглушку имитирующую подключенный монитор.

      вот здесь вот есть кое-что про yaboot на русском
      http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-ppc.xml?part=1&chap=10
      и кстати там описывается загрузчик BootCreator для pegasos (они то же на openfirmware ) , если в дебиане он есть и совместим с apple openfirmware то можно его попробывать.

      вот здесь кстати написано как сделать загрузочный USB дистр линукс для powerpc:
      http://www.debian.org/releases/sarge/powerpc/ch04s04.html
      http://www.debian.org/releases/etch/powerpc/ch05s01.html.en
      http://mac.linux.be/phpBB3/viewtopic.php?f=10&t=85
      https://sites.google.com/site/shawnhcorey/howto-boot-apple-powerpcs-from-a-usb-drive-in-open-firmware
      https://wiki.ubuntu.com/PowerPCFAQ#How_do_I_boot_from_a_USB_drive.3F

      Удалить